Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
clipsage

Изначальные названия месяцев в болгарском календаре.

about his desi xnxx

Изначальные названия месяцев в болгарском календаре.

  Современные названия месяцев пришли к нам из латинского языка, именно они используются в большей части европейских языков. Это произошло с утверждением в Европе общего календаря. В прошлом, болгары использовали и другие названия месяцев. Некоторые из этих названий указывали на главный праздник месяца, другие были связаны с изменениями в погоде или природе.


Имена месяцев-1 copy.png

Январь назвали по имени двуликого Римского Бога  Януса.  До этого, месяц назывался ПРОСЕНЕЦ, что означает нарастание дня.

 

Февраль назван в честь  праздника очищения тела febria. В болгарском календаре этот месяц назывался СЕЧЕН, что означает отсекать, разрубать, укорачивать.

 

Март – это месяц Бога Марса, на латыни Martius. До этого, в Болгарии данный месяц носил название СУХИ, что означает – сухой.

 

Латинское название месяца апрель Aprilis  приходит от слова  “aperio” – открываю. Изначальное болгарское название данного месяца – БРЕЗОВ, что означает – берёзовый. Так как именно в этот период берёза расцветает.

 

Май в болгарском календаре назывался ТРЕВЕН – Травяной или еще ЦВЕТЕН – Цветной, потому что это время, когда активно начинают расти травы, расцветают цветы и деревья. В Риме этот месяц принимает имя богини природы – Maius.

 

Июнь носил название – ИЗОК. Так назывались кузнечики, которые нападали на посевы. Латинское соответствие этого месяца – Iunius. Предполагается, что он посвящен Юноне – богине покровительнице брака и рождения.

 

Июль – это ЧРЪВЕН (червивый). В этом месяце собирали червяков, из которых получали красную краску. В Риме, в честь Цезаря, этот месяц назывался – „Iulius”. А ранее, месяц носил название – “quintile”, что означало пятый месяц, считая с марта.

 

Август назывался – ЗАРЕВ. Название происходит от глагола “реветь”. Так как в этом месяце у оленей начинается брачный период и они издают громкие звуки – специфический рёв. В римском календаре этот месяц был посвящен императору Августу и назван Augustus.  Раньше, название месяца было sextilis (секстиль) – это шестой месяц года, считая с марта.

 

Сентябрь в болгарском календаре носил название – РУЕН.  Так называлось растение  Скумпия (Cotinus),  которое цветет осенью, в данный период. В Римском же календаре этот месяц назывался September, что означает число – семь.

 

Октябрь – это ЛИСТОПАД, так как на деревьях опадают листья в этот период. В Римском календаре Octobrio – означает “восьмой”.

 

Ноябрь назывался ГРУДЕН (клубенчатый),  из-за того, что зимой земля скована морозом и похожа на клубни. Соответственно это девятый месяц в Риме – Novebrio.

 

Декабрь – это СТУДЕН, т.е. студёный, холодный. В Римском календаре December – означает “десятый”.

 

Я не питаю особые иллюзии в том, что мы вернем когда-то эти красивые названия месяцев года в наш официальный календарь. Но, хотя бы для того, чтобы сохранить это в нашей памяти, просто так, из за общей культуры, просто из-за того, что мы болгары.

Перевод с болгарского на русский: Ирен Илиева

Редакция: Александр Хосмо

 

Источник

(http://www.inter-view.info/2015/12/imenata-na-mesecite.html?m=1)

 

 

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о